RPP Kelas 1 Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 6
Di persembahkan oleh:
Nama : Nuraini Dwi Saputri
NIM : 1500005236
Prodi : PGSD UAD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD ...............
Tema : 2 Kegemaranku
Subtema : 1 Gemar Berolah Raga
Muatan
Terpadu : Bahasa Indonesia,
Matematika, PPKN
Pembelajaran ke- : 6
Alokasi Waktu : 1 X Pembelajaran
A. Kompetensi Inti
K1 : Menerima, dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
K2
: Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun,
peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarag, teman dan guru.
K3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
K4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar/
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara
kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana)
dan/atau eksplorasi lingkungan
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara
kesehatan dengan pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu
dengan bahasa daerah memelihara kesehatan.
|
Bahasa Indonesia
3.5.1
Menjelaskan cara memelihara kesehatan (C2)
3.5.2 Menyebutkan jenis-jenis olahraga (C1)
4.5.1.
Melafalkan kosakata jenis-jenis olahraga (C1)
4.5.2. Menceritakan kegemaran olahraga (C2)
|
Matematika
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99.
|
Matematika
3.4.1.
Mengikuti penyelesaikan penjumlahan bilangan (P1)
3.4.2
Mencoba menyelesaikan soal
cerita yang berkaitan dengan penjumlahan (P2)
4.4.1.
menirukan kalimat matematika dari soal cerita (P1)
4.4.2. menanggapi masalah pengurangan dan
penjumlahan di kehidupan sehari – hari (P2)
|
PPKN
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari- hari di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah
|
PPKN
3.2.1. Melafalkan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari- hari di rumah (C1)
3.2.2. Menjelaskan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari- hari di rumah
4.2.1. menjodohkan kegiatan sesuai dengan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah (C1)
4.2.2. menjelaskan kegiatan sesuai dengan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah (P2)
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca teks
tentang olahraga, siswa dapat menjelaskan cara menjaga kesehatan tubuh olahraga
dengan tubuh. (C1. pengetahuan – konseptual)
2.
Dengan bermain make a
match, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis olahraga dengan tepat. (C1.
pengetahuan – faktual)
3.
Dengan bermain make a
match, siswa dapat menjodohkan gambar olahraga sesuai namanya dengan benar.
(C1. pengetahuan – faktual)
4.
Dengan
menceritakan kegemaran berolahraga, siswa dapat berolaharaga dengan baik dan
benar.
D. Karakter yang di
kembangkan
Percaya diri, disiplin, dan bekerja sama
E. Metode Pembelajaran
1.
Model : Cooperative Learning
2.
Pendekatan : Scientific Learning
3.
Metode : Ceramah, Tanya Jawab,
Diskusi, Penugasan, permainan.
F. Sumber Belajar
Ø Buku
Pedoman Guru Tema : kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Ø Buku
Siswa Tema : kegemaranku
Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Ø Internet
G. Media Pembelajaran
1.
Gambar olahraga
2.
Laptop
3.
Kertas
4.
Buku
H. Materi Pembelajaran
a)
Bahasa Indonesia
Mengenal
kosakata tentang memelihara kesehatan
b)
Matematika
Penjumlahan
dan pengurangan bilangan cacah
c)
PPKN
Mengientifkasi
aturan yang berlaku
I.
Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Sintaks
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan awal
|
Fase:
Menyampaikan tujuan dan memotivasi
|
1. Guru mengucapkan salam
2. Salah seorang siswa maju kedepan kelas untuk
memimpin berdoa dengan bimbingan guru (PPK)
3. Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar siswa
kemudian melakukan presensi secara klasikal
4. Literasi:
Siswa
membaca buku bacaan yang di bawanya
5. Motivasi:
Guru
mengajak siswa menyanyikan lagu “Aku anak sehat” untuk menyemangati siswa
dalam mengikuti pembelajaran
6.
Apersepsi:
Untuk mengawali pelajaran, siswa dan guru melakukan tanya-jawab tentang pengalaman siswa
berolahraga. Guru secara
klasikal mengajukan pertanyaan berikut
Ø
Siapa yang disini adalah anak sehat?
Ø
Bagaimana cara kalian agar menjadi anak yang sehat?
Ø
Guru memancing siswa agar ada yang menjawab Olahraga
Ø
Salah satu cara agar kita menjadi sehat adalah dengan olahraga. Olahraga
apa yang sering kalian lakukan?
Ø
Jenis olahraga apa yang kalian ketahui?
7. Orientasi:
Guru
menjelaskan tujuan, kompetensi
yang akan dicapai dan kegiatan apa
saja yang akan dilakukan pada hari ini
|
|
Kegiatan Inti
|
Fase:
Menyajikan
Informasi
|
1. Sebelum memasuki kegiatan inti, guru mengeluarkan
salah satu alat olahraga yaitu bola tenis meja
Ø Apakah kalian tau alat apa yang ibu punya?
2. Siswa mengamati bola tenis meja (mengamati - kreativitas)
3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang benda
yang diamati. Guru menanggapi pertanyaan siswa. (menanya – kreativitas)
Ø Bola ini adalah bola yang digunakan untuk
berolahraga. Perhatikan gambar-gambar yang akan ibu tempel.
4. Guru menempelkan gambar jenis-jenis olahraga di
papan tulis. Siswa mengamati gambar
jenis-jenis olahraga (mengamati
- kreativitas).
Ø Apakah kalian tahu olahraga apa yang menggunakan
bola ini?
Ø Olahraga apakah itu?
Ø Jika sudah ada yang bisa menjawab tenis meja maka
guru memberi penguatan positif
5. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gambar yang telah diamati (menanya-komunikasi)
6. Guru menyajikan Teks Bacaan di papan tulis
7. Guru membacakan teks bacaan tentang olahraga, siswa
menirukan dengan suara nyaring. (mengamati
- kreatifitas ).
8. Guru menyiapkan nama-nama olahraga
9. Beberapa siswa dengan bimbingan guru menjodohkan
nama olahraga dengan gambar yang tepat (mencoba
– kerjasama)
10. Siswa yang maju diberi penguatan positif
11. Siswa membaca nama-nama jenis olahraga dengan
nyaring (mencoba - berkomunikasi)
12. Siswa diajak berdiskusi dan melakukan tanya jawab
tentang gambar yang telah diamati.
13. Guru memberikan pertanyaan untuk memancing siswa.
dengan memberi pengantar pertanyaan
(mencoba-berpikir kritis)
Ø “Apakah olahraga kesukaanmu?”
Ø “Bagaimana cara melakukannya?”
Ø “Kapan kamu biasa melakukannya?”
Ø “Dengan siapa kamu melakukannya?”
Ø “Dimana kalian melakukannya?”
14. Beberapa siswa menceritakan kegemaran olahraga di
depan kelas (mencoba – komunikasi )
15. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
Ø Walaupun kita menyukai olahraga kita juga harus tau
tempat dimana kita berolahraga
16. Siswa memberikan contoh hal-hal yang boleh dan tidak
boleh dilakukan di rumah (mengkomuniksikan
– berkomunikasi)
|
|
Fase:
Mengorganisasikan
siswa ke dalam kelompok kooperatif
|
17. Siswa di kelas dibagi menjadi 2 kelompok besar
Ø Siswa menghitung 1, 2 urut dari depan
Ø Siswa berkumpul dengan nomor yang sama
18. Guru mempersiapkan kartu soal dan kartu jawaban
Ø Setiap kelompok mendapat satu paket kartu soal dan
kartu jawaban
Ø Satu paket kartu soal dan kartu jawaban dibagikan
secara acak pada semua anak dalam satu kelompok
|
||
Fase:
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
|
19. Pada waktu yang ditentukan siswa membuka kartu dan
membaca isinya kemudian mencari pasangan jawaban yang dibawa teman yang lain
dalam satu kelompok (mencoba –
kerjasama)
20. Anak yang paling cepat berpasangan maju ke depan
kelas
21. Guru meminta siswa yang maju di depan secara bergantian untuk menceritakan
pengalaman menaati aturan di rumah (mengkomunikasikan
– berkomunikasi)
|
||
Kegiatan
Penutup
|
22. Setelah semua siswa maju siswa diajak menyimpulkan
hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah (menyimpulkan –
berpikir kritis)
|
5 menit
|
Kegiatan
|
Sintaks
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan awal
|
Fase:
Menyampaikan tujuan dan memotivasi
|
23. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
24. Motivasi:
Siswa melakukan Senam “Si Tommy”
25. Apersepsi:
Ø Guru mengulas kembali pembelajaran pada sesi
sebelumnya tentang olahraga tenis meja
Ø Guru mengeluarkan alat yang digunakan untuk bermain
tenis meja yaitu bola tenis meja
Ø Siswa mengamati bola tenis meja
|
|
Kegiatan Inti
|
Fase:
Menyajikan Informasi
|
26. Untuk bermain tenis meja Edo membawa 1
bola. Kemudian Udin datang membawa 3 bola.
Ø Sekarang ada berapa bola tenis meja
semuanya?
Ø Guru mendemonstrasikan penjumlahan soal
cerita menggunakan gambar
|
|
Fase:
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kooperatif
|
27. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Ø Setiap kelompok berisi 4 orang
|
||
Fase:
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
|
28. Siswa bersama-sama mengerjakan Lembar
Kerja Siswa (Mencoba – Bekerja sama)
29. Setelah semua kelompok, Guru memanggil
perwakilan kelompok untuk maju ke depan kelas
30. Berapa siswa dari beberapa kelompok maju
mengerjakan soal LKS (Mengkomunikasikan – Berkomunikasi)
31. Siswa diberi penguatan positif
32. Guru membahas jawaban yang telah
dikerjakan siswa
|
||
Kegiatan Penutup
|
Fase:
Evaluasi
|
1.
Siswa bersama guru merefleksi kegiatan yang telah dilaksanakan hari ini
Ø
Cara memelihara kesehatan tubuh adalah dengan merawatnya. Agar tubuh kita
sehat kita harus rajin berolahraga. Banyak olahraga yang bisa kita lakukan
seperti olahraga tolak peluru, tennis meja dan masih banyak lagi.
Ø
Aturan di rumah harus kita laksanakan.
2.
Guru menanyakan apakah ada yang belum dipahami siswa
3.
Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa untuk mengukur ketercapaian
indikator pada pertemuan ini.
4.
Siswa mengerjakan soal evaluasi kemudian dikumpulkan (mencoba – berpikir kritis)
5.
Guru membagikan lembar penilaian untuk diisi di rumah
·
Pengayaan
Siswa memberikan contoh lebih
banyak mengenai hal-hal yang boleh dilakukan di rumah
·
Remedial
Guru mengulang penjelasan tentang penjumlahan
·
Kerjasama Dengan Orangtua
1. Orang tua membimbing anak mengisi lembar
penilaian diri
2. Orang tua diharapkan dapat mengajak siswa untuk berolahraga
3.
Siswa diminta melaporkan kegiatan olahraga bersama orang tua kepada guru.
6.
Salam dan do’a penutup.
|
J.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
AFEKTIF
( SIKAP )
1.
Observasi
2.
Lembar Pengamatan Sikap
Tema : Hari/tanggal :
Sub
Tema :
No
|
NAMA
SISWA
|
PERILAKU
YANG DIAMATI
|
||||||||
PERCAYA
DIRI
|
DISIPLIN
|
KERJASAMA
|
||||||||
1
|
||||||||||
2
|
||||||||||
3
|
Keterangan :
Kriteria Penilaian : 3 : Membudaya 2:
Berkembang 1 : Belum terlihat
2.
PSIKOMOTOR
kriteria
|
Baik sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu pendampingan (1)
|
1. Menceritakan tentang olahraga kesukaan.
|
Sesuaik dengan topic kalimatnya jelas, lancer dalam
menyamapaikan
|
Hanya memaham 2 kriteria
|
Hanya mememnuhi 1 kriteria
|
Belum mampu
|
2. Memeragakan sikap yang boleh dilakukan di rumah
|
Sesuai dengan topic, kalimatnya je;as, lancer dalam
menyampaikan
|
Hanya memenuhi 2 kriteria
|
Hanya mememnuhi 1 kriteria
|
Belum mampu
|
3. Menyelesaikan soal cerita
|
Hanya memenuhi 2 kriteria
|
Hanya mememnuhi 1 kriteria
|
Belum mampu
|
3.
KOGNITIF
( PENGETAHUAN )
A. Lembar Penilaian
Pengetahuan
Kerjakan soal-soal di bawah ini!
............, .....................
Mengetahui,
Guru Kelas Kepala
Sekolah
https://www.youtube.com/watch?v=MaPaqGeOAv4
Komentar
Posting Komentar